25 de octubre de 2020 notifications search
menu
Meta

Gran ronda inicial de Tigers en Copa Norte

Toño Safa Jr. y Pável Casas van líderes en torneo

HUMBERTO VÁZQUEZ FRAYRE/ EL SIGLO DE TORREÓN
sábado 17 de octubre 2020, actualizada 9:17 am

Con impresionantes tarjetas de 5 golpes debajo del par de campo, los laguneros Antonio Safa Jr. y Pável Casas en sus respectivas categorías, se ubicaron como líderes tras la primera ronda en la Copa Norte avalada y organizada por la Federación Mexicana de Golf (FMG), a través de su Comité Nacional de Infantiles y Juveniles.

En la categoría de 18 años y menores, Safa Grajeda firmó tarjeta de 66 golpes (-5) libre de bogeys, con birdies en los hoyos 2, 6, 11, 14 y 17 en el Campestre Torreón. Supera por 4 impactos a Manuel Barbachano del Yucatán Country Club, quien terminó con 70 (-1).

El flamante campeón de La Rosita, Marcelo Mexsen Murra, finalizó con 72 (+1), donde el hoyo 14 le pasó una mala jugada, al concluir con un costo triple bogey.

Otro de los integrantes de los Tigers, Pável Casas Navarro, en la categoría de 15 años y menores, contabilizó 67 golpes (-5) en el Club de Golf Quinta Real (antes Montebello), en un espectacular campo par 72.

De 14 años, Pável registró 8 "pajaritos" en los hoyos 1, 2, 3, 9, 11, 13, 14 y 17, además de tres parpadeos en el 6, 12 y 16 con bogeys, que le impidieron tener una por demás histórica actuación en la ronda inaugural.

Supera por 6 golpes al regiomontano Gabriel Derbez, con quien desde hace años sostiene una intensa rivalidad deportiva en la Gira Infantil y Juvenil de Golf de la Zona Norte. En el tercer puesto marcha el también lagunero Iván Villaseñor Salas, que tuvo una buena primera vuelta, pero batalló en la segunda.

En la rama femenil, Clarisa Temelo (70) va puntera luego de los primeros 18 hoyos, escoltada por Arantza Zepeda Huitrón (73) y Valentina Peña Anaya (74).

Dentro de 18 años y menores femenil, las tres primeras en la tabla de posiciones, tiraron bajo par, con Vany Simont (68) del Club Campestre Chiluca de la Ciudad de México en el primer sitio, en tanto que en el segundo peldaño van empatadas Zarah Jessika Fisher Mares del Campestre Durango y Maria Lucia González Cantú de Las Misiones de Monterrey, a dos impactos de distancia.

LÍDERES

Así marchan los mejores tras la primera ronda.

Po. Nombre Club Score

12-13 años varonil

1o Miguel Angel Aliseda Rivero Bellavista (CDMX) 71 (-1)

2o Erick Eli Tanajara Elizondo El Socorro (Monclova) 72 (E)

3o André Miguel Saldívar La Herradura (Monterrey) 72 (E)

4o Adrián Vilar Club México (CDMX) 72 (E)

Femenil

1o Paloma Ibarra Ambia Campestre Saltillo 74 (+2)

2o Regina Jiménez Campestre Torreón 77 (+5)

3o Maria Jose Calleja Pineda Alamo Country (Celaya) 77 (+5)

10-11 años varonil

1o Juan Antonio Aliseda El Campanario (Querétaro) 74 (+2)

2o Mauricio Murguiondo El Bosque (Guanajuato) 75 (+3)

3o Mateo Heiras Hernández Campestre Chihuahua 76 (+4)

Femenil

1o Andrea Barragán González El Campanario (Querétaro) 76 (+4)

2o Camila Risoul Muggenburg Club México (CDMX) 77 (+5)

3o Monserrat Barriada Sáenz Campestre Torreón 81 (+9)

8-9 años varonil

1o Theodoros Kalionchiz El Socorro (Monclova) 34 (-2)

2o Sergio Simón Campestre Querétaro 36 (E)

3o Mateo Guerra Santamaría Valle Alto (Monterrey) 36 (E)

Femenil

1o Pamela Rosendo Alamo Country (Celaya) 37 (+1)

2o Andrea Fernández El Campanario (Querétaro) 39 (+3)

3o Lia Hueso Galindo Rancho Contento (Zapopan) 42 (+6)

7 años y menores varonil

1o Tomás Benavides Otero Bosque Real (CDMX) 40 (+4)

2o Luis Antonio Simón Mina Campestre Tampico 41 (+5)

3o José Emiliano Becerril Campestre Querétaro 42 (+6)

Femenil

1o Ángela Rosendo Rodríguez Alamo Country (Celaya) 42 (+6)

2o Emma Pérez López Campestre León 42 (+6)

3o Elisa Pérez López Campestre León 46 (+10)

TAGS
RELACIONADAS
COMENTA ESTA NOTICIA